Palacio Municipal, Col. Centro,
C.P 42380

FERIA ANUAL "TASQUILLO 2019"

Informativo No. 177

17/05/2019

inauguracion tasquillo 2019

 

 Del 16 al 21 de mayo se realizó la Feria Anual Tasquillo 2019, iniciando con la inauguración oficial de las actividades, con la participación de las diferentes Instituciones Educativas del municipio, y el tradicional corte de listón.

La Profra. Miriam Ramírez Mendoza, Presidenta Municipal efectuó el corte de listón con la presencia del Ing. Ovidio Lara, representante del Secretario de Turismo del Estado de Hidalgo, Dr. Eduardo Javier Baños; la Asamblea Municipal, Directores de Área y organizadores.

El 17 de mayo se efectuó el Certamen Reina y Mr. Model Tasquillo 2019, los resultados son los siguientes:

Reina Tasquillo 2019: Diana

Flor de la Granada 2019: Aylin

Flor de la Nuez: Johana

Mr. Model 2019: Alexis

Mr. Model de la Granada: Sammael

Mr. Model de la Nuez: Fernando

Además de las siguientes actividades:

Viernes 17 de mayo:

12:00 pm: Inauguración Expo-Artesanal 

6:00 pm: Cuadrangular de Básquetbol categoría libre femenil (Auditorio municipal)

6:00 pm: Computo y coronación de Reyna Tasquillo y Mister Model 2019 (Plaza principal)

Ballet Follow the Beat

Ballet Chasse

Cantante ranchero “Yareli”

6:30 pm: Paseo ciclista nocturno (Centro)

9:15 pm: Show batucada y DJ

 

Sábado 18 de mayo

 

9:00 am: Octagonal de fútbol categoría libre (Cancha de Rinconada)

9:00 am: Tradicional Cabalgata “Caballeros Andantes de Tasquillo A.C.” (Inician en Boulevard Belisario Domínguez)

10:00 am: Exposición de trabajos de cursos artesanales de Bibliotecas Públicas (Expo-Artesanal)

10:00 am: 4to. Recorrido ATV Bobcat´s Tasquillo

11:00 am: Orgullo de Tasquillo: Lengua Hñähñu (Plaza principal)

“Ritual a la madre tierra” por alumnos de Hogam´ui A.C.

11:30 pm: Conferencia “El Movimiento Estelar y su relación con la Agricultura entre los Hñähñu del Valle del Mezquital” por el Lic. en Etnohistoria David Méndez Gómez, de Hogäm´ui A.C.

12:30 pm: Cantante en lengua materna “Venancio Zamudio”

2:00 pm: Cantante en lengua materna “Marisela González”

4:00 pm: Inauguración de la Expo-Agropecuaria “Tasquillo 2019”

5:00 pm: Programa de sementales (Instalaciones Expo-Agropecuaria)

5:00 pm: Programa Cultural (Plaza principal)

Ballet Folclórico Teokallititlan “Guelaguetza” de Oaxaca

5:00 pm: Lucha libre Triple A (Auditorio Municipal)

6:30 pm: Banda Forain (Rock)

6:45 pm Ballet Chasse

7:05 pm: Participación artística Instituto Diego Zúñiga Fuentes

7:15 pm: Ballet Folclórico Teokallititlan “Guelaguetza”, de Oaxaca.      

8:00 pm: Triby y su banda M´ifí (Instrumentos de acocotes y guajes)

9:30: Baile popular

Grupo Dorado

Grupo Norteño “Los 4 de Reynosa”

Grupo Nueva Generación

 

Domingo 19 de mayo

 

9:00 am: Octagonal de Fútbol categoría libre (Cancha de Rinconada)

10:00 am: Exhibición y recorrido de Motos Choppers “Hermandad Moto Club Tasquillo-Ixmiquilpan” (Boulevard Belisario Domínguez)  

10:00 am: Exhibición y recorrido del equipo internacional de acrobacia de tránsito de la SSP Cdmx  

10:00 am: Stand Interactivo “Lotería Mexicana” de Bibliotecas Públicas (Jardín Principal)

10:30 am-5:00 pm: Comparsa de Carnaval de Metepec con banda de viento

11:00 am: Cabalgata de fiesta “Tasquillo” por el Grupo “Amigos a caballo” (Inician en Calvario Bajo)

12:00 pm: Expo-desfile vehículos clásicos (Inician en el Boulevard Belisario Domínguez)

12:00 pm: Exhibición de Volkswagen (Centro)

12:00 pm: Palomas mensajeras por el grupo “Amigos a caballo” (Jardín Principal)

4:00 pm: Calificación de ganado (Expo-Agropecuaria)

5:00 pm: Competencia de duatlón en las principales calles del municipio (Atletismo y ciclismo)

5:00 pm: Encuentro regional de adultos mayores de DIF Municipal (Plaza principal)

6:00 pm: Programa cultural (Plaza principal)

Club artístico de la Escuela Primaria Justo Sierra

6:15 pm: Ballet Follow the Beat      

6:45 pm: Grupo de danza folclórica “Demzä”, Dirección del Profr. Joaquín Cruz con música en vivo “Trío Romance Hidalguense”

8:00 pm: Violinista Edgar Ian Estrella Cruz

8:30 pm: Ballet Ayer y hoy “Baile de Salón”, Dirección Elizabeth Gonzen

9:30 pm: Baile popular

Grupo Cabales

Grupo Indio

Grupo Internacional Carro Show

 

Lunes 20 de mayo

 

6:00 am: Banda de viento (Kiosko)

8:30 am: Activación física con la presencia de las siguientes instituciones DIF, UBR, Ayuntamiento y Preescolares del municipio (Plaza principal)

9:00 am: Juegos didácticos con Preescolares (Plaza principal)

10:00 am: Torneo de Ajedrez libre e infantil (Plaza principal)

11:00 am: Concurso de Fotografía (Plaza principal)

1:30 pm: Exposición gastronómica “Cocina Tradicional” y Grupo Misioneros Musical “Versátil” (Plaza principal)

4:00 pm: Recordando la obra “El Principito” de Antoine de Saint-Exupéry (Plaza principal)

4:30 pm: Torneo de rayuela (Jardín principal)

6:00 pm: Programa Cultural (Plaza principal)

Abya Yala / Anahuak Zulu (Performance Hiphop)

7:30 pm: Ballet Folclórico “Dängho”

8:30 pm: Ballet Folclórico del Estado de Hidalgo con música en vivo

9:30 pm: Baile Popular

Trío Alborada Hidalguense

Trío Giro Hidalguense

Grupo Intenso Norte

11:00 pm: Tradicional castillo y piromusical

21 de mayo

10:00 am: Carrera atlética nivel Primarias (Plaza principal)